Страница 1: Тест и обзор: CableMod SE-Series Cable Kit – комплект кабелей питания

cablemod se series teaserСегодня многие качественные блоки питания обеспечивают модульное подключение кабелей, которое даёт не только практические преимущества, но и улучшает внешний вид, устраняя мешанину кабелей в корпусе. Как правило, кабели производителей сделаны на совесть, но альтернативы не помешают, чтобы не приходилось заниматься подобным "моддингом" самостоятельно. Сравнительно молодая компания CableMod предлагает комплекты кабелей для многих high-end блоков питания, которые наверняка заинтересуют моддеров – в том числе и благодаря высокому качеству изготовления. В нашу тестовую лабораторию поступил комплект кабелей для блоков питания Seasonic, который мы рассмотрим подробнее.

Компания "CableMod" из Гонконга представила свои первые продукты в конце прошлого года. Некоторые линейки были позднее улучшены, расширив совместимость с другими блоками питания. Комплекты "Cable Kit" от CableMod полностью заменяют штатные кабели блока питания. Большинство блоков питания используют для подключения кабелей разъёмы "Molex Mini Fit Jr.", реализация и/или раскладка контактов могут отличаться от одной серии к другой. То есть даже у разных семейств блоков питания одного производителя раскладка разъёмов подключения кабелей может отличаться, вместе с тем у разных брендов может использоваться одинаковая система подключения. Обычно такое происходит в том случае, когда разные бренды используют одинаковых OEM-производителей для своих блоков питания. В любом случае перед покупкой комплекта следует убедиться, что он совместим с вашим блоком питания – по этой причине CableMod публикует расширенную информацию совместимости.

cm02s 
Комплект CableMod для блоков питания Seasonic

Комплект CableMod полностью заменяет штатные кабели блока питания, опции подключения обычно такие же, как и у штатных кабелей. О преимуществах мы поговорим чуть позднее, но здесь стоит упомянуть самый существенный недостаток – цену. Комплект кабелей обойдётся примерно в 100 евро, в зависимости от совместимого блока питания – весьма внушительная сумма.

Мы получили комплект кабелей SE-Series Cable Kit, который подходит для платформ Seasonic Platinum, Snow Silent, X-Series и Platinum Fanless, а именно Seasonic XP2, XP3, KM3 и FL2.

В следующей таблице приведены основные спецификации комплекта CableMod:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель CableMod
SE-Series Cable Kit (Seasonic XP2/XP3/KM3/FL2)
Модель CM-SS3-FKIT-KR-R
Straßenpreis 100 Euro
Сайт производителя cablemod.com
Функции
Цвета Чёрный/ красный
Совместимость Модели Seasonic следующих семейств:
XP2 / XP3 / KM3 / FL
и XFX Pro Series Black Edition
Исполнение Кабели в индивидуальной оплетке, крепление без термоусадки
Варианты и расцветки Доступны в 12 расцветках
Черный
Черный/ синий
Черный/ зеленый
Черный/ оранжевый
Черный/ красный
Черный/ белый
Черный/ желтый
Синий
Зеленый
Оранжевый
Красный
Белый
Другие версии комплектов B-Series (DPP: be quiet! Dark Power Pro 10/11, SP: Straight Power 10)
C-Series (Corsair AXi, HXi, RM, RMi)
CM-Series (Cooler Master V-Series)
E-Series (EVGA SuperNova G2/P2/T2)
Кабели питания SE-Series Kit
ATX 24(20+4)-конт.
EPS/12V/CPU 2x 8(4+4)-конт.
PCI-Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
0 / 6 / 0

в 3 кабелях (каждый по 2 штекера)
SATA 10
в 3 кабелях (разъёмы 4+4+2)
4-конт. Molex 5
в 2 кабелях (разъёмы 2+3)

Дисковод 1 (переходник)

 

Ниже мы подробнее обсудим комплект CableMod.